В Калининградской области у адвоката арестован автомобиль за долги по алиментам. Как сообщили сегодня, 6 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Федеральной службы судебных приставов, "с 2007 года по декабрь 2012 года сумма задолженности "соблюдающего" законы горе-папаши составила свыше 80 тыс. рублей".

Адвокат-должник с 2006 года состоит в Адвокатской палате Калининградской области и осуществляет свою профессиональную деятельность путем оказания юридической помощи гражданам, уточнил собеседник ИА REGNUM. Должник алименты на детей регулярно не платил и ограничивался предоставлением судебному приставу-исполнителю квитанций о денежных перечислениях от 1 до 2 тыс. рублей.

Помимо долгов по алиментным обязательствам, у "законопослушника" образовался еще долг в размере свыше 40 тыс. рублей, так как он не платил страховые взносы в Пенсионный фонд России и налоги в бюджет государства.

Накануне судебные приставы Черняховского района арестовали у должника автомобиль "Audi-80", 1988 г. выпуска, находящийся в его собственности. После ареста имущества должник в течение 10 дней должен погасить образовавшуюся задолженность, в противном случае арестованное имущество будет реализовано в счет погашения долга в установленном российским законодательством порядке.

В свою очередь в Адвокатской палате Калининградской области корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что не в праве вмешиваться в личную жизнь этого адвоката. По словам представителя палаты, неуплата алиментов не связана с профессиональной деятельностью адвоката, а закон разрешает применять меры реагирования только в связи с нарушениями адвокатской деятельности. В настоящее время адвокат продолжает работать.