"Позитивно, что президенты России и Украины встречаются и ведут переговоры по поводу существующих проблем", - заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Олейник в интервью корреспонденту ИА REGNUM 6 марта, комментируя итоги встречи Виктора Януковича и Владимира Путина 4 марта.

"Серьезных проблем у нас несколько. С одной стороны, есть вопросы у России к нам - Таможенный союз и ГТС. Есть и реальный спад товарооборота на 5 миллиардов долларов, есть проблемы, которые мы так и не решили до конца - с Черноморским флотом России, с его имуществом, в самолетостроении и атомной энергетике", - заявил депутат. "Но Россия должна понять, что у Украины свой путь. Мы должны найти свои интересы и в Европе. Туда ведь и Россия идет, они же не откинули ВТО", - подчеркнул Олейник.

По мнению политика, Украина четко провозгласила европейский вектор интеграции, но в то же время не хочет отказываться это взаимовыгодных отношений с Россией. В этом плане по значимости встреча Януковича с Путиным практически не уступает саммиту "Украина-ЕС", который прошел 25 февраля. "Обе встречи были полезны. Некоторые считают, что мы в Евросоюзе никуда не продвинулись. Нет, мы продвинулись. Некоторые наивные люди думают так: мы выполним все условия и нам откроют двери. Да они в ЕС не знают, что им делать с болгарами, румынами, греками, у них внутренние проблемы. Экономический кризис больнее ударил по Евросоюзу, чем по Таможенному - азиатскому направлению. Путь евроинтеграции - очень длительный. На десятки лет. Надо и адаптировать законодательство, и в конце концов, самим стать европейцами. В то же время наши интересы и в России большие. Если в Евросоюз стоит очередь стран, которые хотят туда зайти, то в Таможенный союз я не вижу никакой очереди, не вижу, чтобы кто-то стоял и просил: примите нас. Найти выход из тупиковой ситуации, в которой мы сейчас оказались - это и есть персональное задание президентов, у которых есть для этого все рычаги", - считает Владимир Олейник.

Напомним, 4 марта в России состоялась встреча Виктора Януковича и Владимира Путина. В ходе переговоров за закрытыми дверями стороны обсудили болезненные моменты в отношениях между Украиной и Россией, в том числе газовые и интеграционные вопросы. Но никаких документов по итогам встречи подписано не было.