Присяжные заседатели сочли достаточными собранные следователями доказательства для вынесения обвинительного вердикта бывшему первому заместителю прокурора города Кисловодска Ставропольского края Виталию Тимофееву и бывшему старшему помощнику прокурора Кисловодска Светлане Резниковой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 6 марта,Тимофеев признан виновным в получении взятки, Резникова - в пособничестве при получении взятки.

Следствием и судом установлено, что Тимофеев, выявив нарушения действующего законодательства при осуществлении строительства, потребовал от собственника строящегося многоквартирного жилого дома в городе Кисловодске через Резникову передать ему денежные средства в сумме 1 миллиона рублей. Деньги бывщий зампрокурора потребовал за непринятие мер прокурорского реагирования по фактам выявленных нарушений. В ходе последующих переговоров с представителями собственника указанного строящегося объекта недвижимости сумма взятки была снижена до 700 тысяч рублей.

В ходе проведенных сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю оперативно-разыскных мероприятий Тимофеев был задержан при получении взятки в размере 600 тысяч рублей в здании прокуратуры города Кисловодска.

На основании обвинительного вердикта, вынесенного коллегией присяжных заседателей, судом будет постановлен приговор.