Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, 1 октября заместитель министра здравоохранения РФ Ольга Шарапова провела в Челябинске заседание Координационного совета по здравоохранению Уральского федерального округа.

В Челябинске заместитель министра здравоохранения посетила родильный дом, детскую поликлинику и областной онкологический диспансер. По словам Ольги Шараповой, во всех лечебных учреждениях она встретила настоящих профессионалов и преданных медицине людей. Заместитель министра отметила хорошо поставленную работу отделения по уходу за новорожденными и детской реабилитационной службы. Совершив обход областного онкологического диспансера, Ольга Шарапова заявила, что участвовала три года назад в открытии этого учреждения. Она также отметила, что за это время совершен "поразительный рывок в развитии материально-технической базы, подготовки высококвалифицированных кадров и внедрении уникальных технологий при диагностике и лечении онкологических заболеваний".

Заседание Координационного совета по здравоохранению Уральского федерального округа было посвящено подведению итогов проведения Всероссийской диспансеризации детского и подросткового населения и проблемам организации медицинской помощи при онкологических заболеваниях. В нем приняли участие главный онколог РФ Валерий Чисов, руководители органов управления здравоохранением субъектов Уральского федерального округа.

По словам Ольги Шараповой, во время Всероссийской диспансеризации было обследовано 30,6 млн. детей и подростков. Из них только 30% (9,5 млн. человек) признано медиками здоровыми. У 16% выявлены тяжелые хронические заболевания и патологии. Большинство юных россиян (51%) имеют отдельные нарушения здоровья, которые возможно корректировать в реабилитационных отделениях городских поликлиник и в школе. Анализируя основные причины болезней среди детского населения, медики указывают на плохую экологию, неправильную организацию питания и большие нагрузки в школе. Поэтому процент абсолютно здоровых детей, по прогнозам, имеет устойчивую тенденцию к снижению. Переломить ситуацию позволит, по мнению специалистов, усиление материально-технического и кадрового потенциала педиатрической службы.

Обсуждая проблемы оказания медицинской помощи при онкологических заболеваниях, предотвращения увеличения смертности от злокачественных новообразований среди населения Уральского федерального округа большое внимание было уделено организации своевременной профилактики и диагностики. По словам главного онколога РФ Валерия Чисова, около 65% всех опухолей может обнаружить любой доктор без специальной диагностической аппаратуры. Поэтому необходимо возродить профилактические медицинские осмотры всех групп населения, а также на предприятиях и учреждениях.