Петербургские депутаты не приняли сегодня, 6 марта, проект постановления Законодательного собрания Санкт-Петербурга "О внесении изменения в постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Депутаты без обсуждения отклонили предложение группы депутатов, в которую вошли "яблочник" Александр Кобринский, "единоросс" Сергей Никешин, "жириновец" Константин Сухенко и "эсер" Марина Шишкина. Предложение сводилось к тому, чтобы на сайте петербургского парламента в хронологическом и тематическом порядке публиковались депутатские запросы и ответы на них.

"В настоящее время порядок размещения текстов депутатских запросов на официальном сайте Законодательного собрания Санкт-Петербурга не предусмотрен, - отмечает в пояснительной записке к проекту постановления Александр Кобринский. - В целях упрощения процедуры поиска, а также исключения направления запросов, ответы по которым уже получены, проект предусматривает опубликование текстов депутатских запросов и полученных ответов губернатора Санкт-Петербурга в тематическом, хронологическом порядке, а также с учетом административно-территориального устройства Санкт-Петербурга". В этом же документе содержалась инициатива о публикации на сайте петербургского парламента протоколов поименных голосований. Документ был отправлен на доработку.

"Это страх перед открытостью информации", - прокомментировала ситуацию депутат Марина Шишкина.

"Депутатские запросы мы и так размещаем в течение 5 дней в календарном порядке и по фамилиям депутатов, - отметила начальник пресс-службы петербургского парламента Елена Тимошенко. - Как организовать размещение запросов по территориальному делению, вообще не понятно. По поводу опубликования протоколов электронного голосования - не понятно, кто будет этим заниматься. Мы технически не успеем размещать в он-лайн режиме протоколы поименных голосований, а давать их вечером - смешно".

Напомним, что в настоящее время депутатские запросы и ответы публикуются на сайте законодательного собрания спустя длительное - до месяца - время после их появления и упорядочены по фамилиям депутатов-авторов.

Напомним также, что петербургский парламент в 2012 году отклонил инициативу о публикации на официальном сайте Законодательного собрания Санкт-Петербурга стенограмм пленарных заседаний петербургского парламента.