В думе Ставропольского края принят закон о проведении "депутатских расследований". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого парламента 6 марта, соответствующее решение было принято на заседании законодательного органа Ставрополья.

Введение "депутатского расследования", по мнению законодателей, должно помочь более эффективному осуществлению контрольных полномочий думы Ставропольского края. Краевые парламентарии отмечают, что в ходе своей работы приходится вести борьбу с многочисленными нарушениями прав граждан. Именно этих вопросов в той или иной степени касается большая часть жалоб, поступающих в их приёмные.

На заседании приняты поправки в законы "О статусе депутата" и "О Думе Ставропольского края", направленные на усиление работы парламентского корпуса. Именно с этим связано появление понятия "депутатское расследование".

Механизм реализации "парламентского расследования" предлагался в двух альтернативных законопроектах. Представители фракций "Справедливая Россия" и "КПРФ" краевого парламента приводили аргументы в пользу принятия внесённого ими документа. В нём, в частности, предлагалось меньшее число депутатов, необходимых для инициирования процедуры депутатского расследования.

Однако это предложение не нашло поддержки у большинства парламентариев. Согласно принятым поправкам, расследование может инициировать не менее одной трети состава депутатов. "Парламентские расследования" будут проводиться думскими комиссиями, избранными большинством голосов. Принятые комиссиями решения будут направляться губернатору края, органам исполнительной власти и правоохранительным органам.