Поверив мошенникам, житель Новокузнецка лишился более полумиллиона рублей. 85-летний горожанин обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. Потерпевший рассказал, что поверив аферистам, лишился всех своих сбережений, надеясь на компенсацию за неэффективные биологически-активные добавки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 марта сообщила инспектор пресс-службы Главного управления МВД РФ по Кузбассу Юлия Ускова.

В конце февраля пенсионеру позвонил незнакомый мужчина, представился директором "Фонда по выдаче компенсации людям, пострадавшим от неэффективных БАДов". "Звонивший рассказал, что новокузнечанину положена денежная компенсация за приобретённые ранее биологически-активные добавки, которые не помогли пациенту справиться с недугом, - рассказывает представитель полиции. - Правда, для получения данной выплаты пенсионеру необходимо было перечислить на счёт фонда налог в размере 10% от якобы причитающихся пенсионеру 300 тысяч рублей. Потом был ещё один звонок с радостной вестью - размер выплат увеличился на 360 тысяч рублей". В течение нескольких последующих дней конечная сумма компенсации "возрастала" ещё несколько раз. В общей сложности за это время потерпевший перевёл на счёт злоумышленников более 530 тысяч рублей. При этом часть денег, по словам аферистов, должна была пойти на оплату доставки компенсации адресату, предполагалось что банкноты будут перевозить в спецконтейнере на спецавтомобиле. В результате доверчивый пенсионер лишился всех своих сбережений, а также занял у соседа недостающие средства. При этом потерпевший не обращал внимания на предостережения своего сына и сотрудников банка, откуда делал платежи.

В ходе проверки по данному факту полицейскими было установлено, что поверил пенсионер лже-директору несуществующего фонда неслучайно. Ранее он действительно обращался к распространителям БАДов, и качество приобретенного "лекарства" разочаровала горожанина, оно совсем не соответствовало рекламным обещаниям.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Ведётся розыск злоумышленников.

"Кузбасская полиция призывает жителей области не верить мошенникам, обещающим компенсацию за приобретение БАДов. Не передавайте никому свои деньги и личные данные. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть", - напоминает Юлия Ускова.