В Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего управляющего Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Алексея Песоцкого и его подчиненных: экс-начальника отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации Татьяны Логиновой и экс-консультанта указанного отдела Надежды Свицовой, а также управляющей ООО "Антрум" Центр хорошего слуха "Радуга звуков" Марии Антроповой. Они обвиняются в крупных хищениях денежных средств фонда, сообщили 6 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Как полагает следствие, в мае 2006 г. управляющий тюменским отделением Фонда социального страхования Песоцкий и его подчиненная - начальник отдела Логинова объединились в организованную преступную группу для хищения денежных средств фонда социального страхования. В октябре 2007 г. Логинова вовлекла в группировку консультанта отдела Свицову.

По версии следствия, Логинова, Свицова изготавливали незаконные приказы о компенсации расходов на приобретение технических средств реабилитации лицам, не являющимся инвалидами или их опекунами, и передавали документы на подпись управляющему Песоцкому или ничего не подозревающим о махинациях заместителям. После подписания приказов денежные средства перечислялись на банковские счета подставных лиц, обналичивались и распределялись между членами преступной группы. Таким способом, участники группировки в период с июня 2006 по декабрь 2010 гг. похитили у фонда социального страхования более 14,7 млн рублей.

Кроме того, как считает следствие, управляющая ООО "Антрум" Центр хорошего слуха "Радуга звуков" Мария Антропова совместно с Логиновой в период с октября 2008 по декабрь 2010 гг. похитили у фонда социального страхования еще свыше 4,9 млн рублей под видом обеспечения средствами технической реабилитации лиц, которые на тот момент уже являлись умершими или не имели прав на обеспечение средствами реабилитации.

Материалы уголовного дела в количестве 70 томов направлены в Калининский районный суд Тюмени.