5 марта 2013 года губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел встречу с делегацией швейцарской компании "Травкон Авиэйшн Груп", которая специализируется на обслуживании воздушных судов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Во встрече приняли участие президент компании Филипп Зюршер, исполняющий директор Швейцарско-Российского промышленного бизнес-клуба Сергей Ганин, члены областного правительства: министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко, министр имущественных отношений Юлия Степнова, и.о. министра транспорта и автомобильных дорог Сергей Калинин.

Целью визита делегации "Травкон Авиэйшн Груп" стало установление партнерских отношений на территории Самарской области в сфере технического обслуживания и ремонта парка воздушных судов, а также организации сборочного производства компонентов, узлов и агрегатов для ремонта авиационной техники. Перед встречей гости посетили завод "Авиакор". Сегодня, 6 марта делегация ознакомится с потенциалом международного аэропорта "Курумоч".

В ходе встречи Филипп Зюршер рассказал главе региона о своей компании. "Травкон Авиэйшн Груп" работает с 2002 года и на сегодняшний день состоит из 5 подразделений, которые занимаются авиаперевозками, продажей и покупкой самолетов, сдачей самолетов в лизинг, техническим сервисом и ремонтом оборудования пассажирских самолётов, эксплуатацией и управлением.

Николай Меркушкин и Филипп Зюршер достигли договоренности о дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве по вопросам создания компании по ремонту и обслуживанию авиационной техники, а также об организации сборочного производства компонентов, узлов и агрегатов для ремонта авиационной техники. В целом сотрудничество будет направлено на развитие сектора региональных авиаперевозок