В Челябинской области закончено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего экс-начальника Управления имущественных отношений Министерства промышленности и природных ресурсов области Евгения Калиберде и бывшего руководителя ОГУП "Областная казна" 39-летнего Игоря Кожевникова, обвиняемых в хищении средств бюджета при размещении государственного заказа. Об этом 6 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Внимание сотрудников отдела по борьбе с коррупцией Управления экономической безопасности полицейского Главка привлек конкурс на "доработку" программного обеспечения документооборота для нужд Минпрома, объявленный за 10 часов до нового, 2011 года.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что победитель конкурса - ООО "Тендеры и взаимозачеты" принадлежит жене директора ОГУП "Областная казна" Кожевниковой., а аналогичная поставленной Минпрому за миллионы рублей программа была приобретена накануне у московской фирмы за 10 тысяч рублей. Должность директора ОГУП "Областная казна" была целенаправленно освобождена Калибердой для Кожевникова, предыдущий руководитель был уволен.

Согласно данным дела, экс-чиновники ввели министра в заблуждение, при этом не получив требуемого согласия на совершение крупной сделки. После перечисления бюджетных миллионов денежные средства были "обналичены" членами группы с использованием реквизитов "фирм-однодневок" и подконтрольных чиновникам организаций. Ущерб от махинаций составил более 25 млн рублей.

В настоящее время обвиняемые, в отношении которых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, знакомятся с материалами дела, своей вины они не признают, от дачи показаний отказываются, на их имущество по ходатайству следствия наложен арест.