Препарат "Наглазим" для детей больных мукополисахаридозом, который долгое время отсутстовал в лечебных учреждениях Челябинской области и являетмя жизненно необходимым, уже поступил в больницы, где наблюдаются юные пациенты. Об этом 6 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщила региональный представитель благотворительной Организации "Хантер-синдром" и МБООИ "Союз пациентов и пациентских организаций с редкими заболеваниями" Юлия Федулова. По ее словам, в Минздраве региона пообещали непрерывно снабжать жизненно важным лекарством троих больных редким генетическим заболеванием девушек. Эту информацию ей подтвердили и компании-поставщики препарата.

Как отмечают в пресс-службе управления федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, на обеспечение лекарством жительниц Челябинской области с редким заболеванием было выделено 51,9 миллиона рублей. Контракт на поставку "Наглазима" был заключен 22 февраля 2013 года.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, жизненно важный препарат больным мукополисахаридозом девушкам из Челябинской области пришлось выбивать через прокуратуру, суд и с помощью судебных приставов. Представитель благотворительной организации "Хантер-синдром" Юлия Федулова, отстаивающая интересы девушек, беспокоилась о том, что, выполняя предписание суда, Минздрав региона объявил закупку необходимого препарата в объеме, которого хватит только на три месяца. Отметим, что прерывание лечения больных мукополисахаридозом может привести к резкому ухудшению их состояния.