Приобретение школьных автобусов, повышение квалификации руководителей и педагогических работников, увеличение пропускной способности и оплата интернет-трафика до 512 Кб/с для школ, участвующих в дистанционном обучении - это основные направления утвержденного правительством Камчатского края комплекса мер по модернизации общего образования. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM министр образования региона Виктор Тюменцев, всего на реализацию мероприятий данного направления будет выделено 143 млн рублей.

По словам министра, чиновники рассчитывают, что продолжение модернизации образования, начатое несколько лет назад, будет обеспечивать доступность качественного образования для каждого ребенка, независимо от места проживания, материальной обеспеченности и его физических особенностей. "Кроме того, мы планируем, что все учителя начальной школы и не менее 70% учителей основной школы смогут повысить свою квалификацию для работы по федеральным стандартам. Планируется, что работа в рамках модернизации образования в Камчатском крае будет продолжена до 2020 года", - сказал Виктор Тюменцев.

Итогом реализации подобной программы в 2011-2012 году стало обеспечение всех общеобразовательных учреждений края комплектом инновационных средств обучения. Для всех школ, участвующих в дистанционном обучении, пропускная способность интернет-трафика была увеличена в два раза - до 256 Кб/с, все мед кабинеты обеспечены необходимым оборудованием в соответствии с требованиями СанПиН. Кроме того, увеличилась доля учреждений, в которых столовые обеспечены современным технологическим оборудованием. Свою квалификацию, в том числе и за пределами края, повысили 30% педагогов.