Иностранные СМИ, давая необъективную информацию, не позволяют инвесторам делать бизнес в Иране, сказал заместитель министра экономики страны Бехруз Алишири, сообщает 5 марта иранское агентство IRIB news.

"Многие иностранные инвесторы стремятся вкладывать средства в рынки Ирана, однако в связи с ограничениями, которые были созданы, они не могут делать здесь бизнес", - сказал Алишири, добавив, что средства массовой информации также препятствуют инвестированию в Иран. "Западные СМИ выступают в качестве еще одного фактора влияния помимо санкций", - подчеркнул Алишири.

По его словам, Запад пытается ввести в заблуждение другие страны, демонстрируя состояние экономики Ирана в более негативном свете, чем она находится на самом деле. "В последние четыре года иностранные инвестиции в Иране возросли более чем 150%, - сказал Алишири. - Конечно, мы не можем раскрывать методы, которые были использованы для увеличения инвестиций".

Он также отметил, что страны, которые поддержали санкции против Ирана, на самом деле страдают больше, чем сам Иран. "В результате санкций Иран смог добиться определенных успехов, которых не смог бы достичь при нормальных обстоятельствах", - сказал Алишири, добавив, что Иран сумел преодолеть "голландскую болезнь".

Алишири также отметил, что санкции сказываются негативным образом на населении Ирана. "Они говорят, что санкции не направлены на иранский народ, они говорят, что санкции наложены на правительство. Это ложь", - сказал Алишири, упомянув санкции на самолеты и медикаменты, которыми пользовались простые граждане.

Напомним, что в прошлом году страны Евросоюза ввели эмбарго на импорт иранской нефти, которое вступило в силу 1 июля 2012 года. Аналогичный пакет мер против Тегерана ранее ввел и Вашингтон. В начале 2013 года США ввели ряд новых санкций, направленных на сокращение доходов Ирана от продажи нефти, а также установили меры против иранской государственной телекомпании. Они сокращают список стран, которые, не нарушая санкционный режим США, могут покупать нефть у Ирана. Эти меры также затрудняют Тегерану доступ к средствам, вырученным от продажи нефти за рубеж.