На прошедшей неделе в Ставропольском крае за медицинской помощью с диагнозом ОРВИ и гриппа обратились 17328 человек, что на 8,4% выше уровня предыдущей недели. Показатель заболеваемости превысил на 13,8% эпидемический порог для данной недели, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом управлении Роспотребнадзора 5 марта.

Прирост заболеваемости в пределах 2-13% наблюдался во всех возрастных группах, наиболее значительно в возрастной группе взрослых (старше 15 лет) - на 13%. Показатели заболеваемости в возрастной группе детей 3-6 лет превысили недельные эпидпороговые показатели на 19%.

В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ в крае были закрыты на карантин две школы, в 12 школах закрывались на карантин 28 классов, в 8 детских дошкольных учреждениях закрывались 13 групп.

От 3% до 38% эпидемические пороги были превышены в 11 территориях Ставрополья: Георгиевский, Грачевский, Кочубеевский, Левокумский, Предгорный, Туркменский, Шпаковский районы, города Железноводск, Кисловодск, Пятигорск, Ставрополь.

В качестве этиологических агентов заболеваемости продолжают активно циркулировать вирусы гриппа трех типов: гриппа А (H1N1) и (H1N1)09, B, их доля в структуре установленных возбудителей составила 50%, а также вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирус.