Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич прокомментировал факт "кровавой бойни в иракской провинции Анбар", сообщили 5 марта ИА REGNUM в пресс-службе МИД России. В его комментарии, в частности, говорится:

"4 марта в Ираке было убито 48 военнослужащих сирийской армии и 9 иракских силовиков, еще несколько сирийских и иракских военных ранены. Из сообщений СМИ и официальных заявлений представителей иракских властей складывается следующая картина. В ходе боев между правительственными войсками Сирии и боевиками за сирийский КПП Яарубия, расположенный в районе стыка границ трех государств - Сирии, Ирака и Турции, группа сирийских военнослужащих со своими ранеными укрылась на иракской территории. Иракские власти, оказав раненым помощь, приняли решение вернуть сирийцев на родину. По пути следования через провинцию Анбар на безоружных людей и сопровождавший их иракский конвой было совершено нападение, вылившееся в кровавую бойню. По сведениям иракской стороны, ответственность за преступление несет группа террористов, проникшая в страну из Сирии.

В Москве данная преступная акция, совершенная на территории Ирака, воспринята с негодованием. Плохо, что, как мы и предупреждали ранее, внутренний сирийский конфликт начинает выплескиваться за пределы Сирии, создавая непосредственную угрозу безопасности соседних государств. Крайне опасно и то, что террористы все более свободно действуют в трансграничном пространстве.

Все это, по нашей оценке, настоятельно требует наращивания усилий, направленных на содействие завязыванию диалога между правительством Сирии и оппозицией, подчеркивает необходимость немедленного прекращения любого насилия и решительного отпора терроризму на основе уважения суверенитета всех государств региона".