Рядом с ОЭЗ "Алабуга" в республике закладывается строительство масштабного комплекса объектов социальной инфраструктуры со сказочным названием "Три медведя". Его составной частью станет международная школа для детей иностранных сотрудников компаний-резидентов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме этого будущий комплекс включает в себя коттеджный поселок для топ-менеджеров, многоэтажный дом для специалистов, а также спортивный центр. Общая площадь комплекса составит около 40 гектаров.

В ходе церемонии закладки школы, которая состоялась 1 марта, президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что "динамичное развитие экономической зоны, проявляемый интерес к ней иностранных компаний диктуют необходимость создания соответствующей социальной инфраструктуры мирового уровня".

В ответ представители компаний-резидентов вручили Минниханову памятную статуэтку с обязательством "инвестировать $2 млрд в реализацию собственных проектов в ОЭЗ к марту 2014 года".

Первый миллиард долларов инвестиций в ОЭЗ "Алабуга" был зафиксирован в августе 2012 года. Всего, согласно долгосрочной стратегии развития, к 2020 году руководство Татарстана надеется получить в ОЭЗ $12 млрд частных инвестиций.