Фотографии и отдельные интервью с восемью турецкими государственными должностными лицами, похищенными боевиками Рабочей партии Курдистана (PKK), были размещены на веб-сайте курдского информационного агентства Fırat в Эрбиле.

На фотографиях пленные одеты в спортивную одежду и выглядят хорошо. В интервью, они направили приветствия членам своих семей, выражая желание воссоединиться с ними как можно скорее, и обратились к правительству с пожеланием успешно завершить текущие переговоры с PKK.

Лидер Рабочей партии Курдистана Абдулла Оджалан, как известно, недавно направил призыв освободить похищенных турецких государственных и военных служащих. После встречи с ним делегации депутатов прокурдской "Партии мира и " Турции (BDP) было зачитано короткое заявление Оджалана: "Государство и Рабочая партия Курдистана имеют заключенных. Члены PKK должны относиться к заключенным хорошо, и я надеюсь, что они смогут вернуться в свои семьи".

В минувшие выходные дни сопредседатель BDP Гюльтан Кишанак сообщила, что государственные должностные лица, похищенные PKK, будут отпущены в течение 10 дней.

Согласно сообщению Firat, среди пленных есть унтер-офицер, два сержанта, один районный губернатор и один офицер полиции. Остальные трое пленных уже не были военнослужащими, когда они были похищены Рабочей партией Курдистана в 2012 году.

В интервью губернатор Кенан Эреноглу рассказал, что он был похищен бойцами PKK в августе 2011 года, когда ехал в гражданском автомобиле по трассе Муз-Диярбекир. Он сказал, что находится в добром здравии и передал привет своей семье. Губернатор также сказал, что он и его друзья могут следить за развитием событий, связанных с мирными переговорами между турецкими органами государственной власти и Оджаланом, по радио, и что он хочет, чтобы переговоры были успешно завершены в ближайшее время.