В течение февраля 2013 года специалистами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия проведено 64 контрольно-надзорных мероприятия, в том числе: 47 плановых и 17 внеплановых проверок, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления.

В ходе проверок выявлено 24 нарушения требований законодательства в области карантина растений. Оформлено 24 протокола об административных правонарушениях по ст.10.1, ст.10.3 КоАП РФ. Для устранения выявленных правонарушений инспекторами отдела выдано 16 предписаний.

За отчетный период рассмотрено 15 административных дел, наложено штрафов на сумму 23,5 тыс. рублей, из них взыскано 6,4 тыс. рублей.

Специалистами отдела досмотрено 7958,8 тонн подкарантинной продукции, отгруженной на экспорт в другие регионы Российской Федерации и 7834,9 тонн импортных и отечественных растительных грузов, поступивших в республику. При этом оформлено 228 фитосанитарных и карантинных сертификатов и 68 актов карантинного фитосанитарного контроля.