Российские эксперты высоко оценили усилия Казахстана в деле организации и проведения в Алма-Ате переговоров "шестерки" международных посредников с Ираном по ядерной проблематике в ходе "круглого стола", прошедшего в резиденции посольства Казахстана в Москве, сообщает ИА "Новости Казахстан".

"Проведение встречи посредников в Алма-Ате принесло несомненный осязаемый результат, это и запланированная встреча на уровне экспертов в Стамбуле 17-18 марта и очередные переговоры запланированные снова в Алма-Ате 5-6 апреля", - считает директор Центра энергетики и безопасности Антон Хлопков.

По мнению посла Казахстана в России Галыма Оразбакова, проведение самой встречи в Казахстане "в первом и единственном в мире государстве, добровольно отказавшемся от атомного арсенала, является международным признанием наших усилий и инициатив в сфере нераспространения ядерной угрозы".

Вместе с тем, эксперты из российского научного сообщества не ожидают прорыва на переговорах "шестерки" с Ираном. "Решений, серьезных, прорывных не будет и связанно это прежде всего с внутриполитической ситуацией в Иране, то есть предстоящими в июне президентскими выборами", - уверен эксперт по Ирану из института Востоковедения РАН Владимир Сажин. По его словам, любые серьезные подвижки возможны "не раньше осени, поздней осени".

По совам посла Казахстана в РФ, Алма-Атинская встреча нашла "широкий отклик в глазах мировой общественности". Именно этим объясняется желание участников переговоров снова вернуться в Алма-Ату.

"Шестерка" и МАГАТЭ добиваются от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран, в отношении которого сейчас действуют несколько санкционных резолюций СБ ООН, заявляет, что его атомная программа направлена на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.