Правительство Нижегородской области подготовило проект распоряжения о принятии мер по увеличению оплаты труда работников государственных казенных, бюджетных и автономных учреждений, а также органов исполнительной власти. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил вице-губернатор региона Владимир Иванов.

В соответствии с проектом, на повышение заработной платы в 2013 году дополнительно получат право несколько категорий бюджетников.

Так, зарплата педагогических работников учреждений дополнительного образования вырастет с 1 апреля на 44,7%, социальных работников учреждений соцзащиты - на 85,6%, работников учреждений культуры, имеющие специальное образование, - на 62%, врачей медицинских учреждений - на 15%, младшего и среднего персонала медицинских учреждений - на 10%, специалистов ветнадзора - на 15%.

"Цена вопроса составит, по нашим подсчетам, 3,4 млрд. рублей. Часть этих денег - 1,5 млрд. рублей - результат экономии прошлого года. Это работа на торгах, дополнительные федеральные поступления, - заявил Иванов. - Кроме того, мы проанализировали ежегодные цифры экономии при размещении госзаказов и пришли к мнению, что можем позволить себе расширить список категорий бюджетников, получающих право на повышение заработной платы. Это остается одним из приоритетных направлений работы правительства на 2013 год. Я не исключаю, что в дальнейшем список вновь будет увеличиваться".

По словам Иванова, распоряжение будет подписано губернатором Валерием Шанцевым после прохождения процедуры согласования с заинтересованными структурами.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с 1 января 2013 года в Нижегородской области была повышена заработная плата педагогическим работникам дошкольных учреждений на 90% и учителям - на 30%. Кроме того, с 1 октября 2013 года, как и планировалось ранее, на 10% повысится зарплата преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, биологов и химиков медицинских учреждений и на 7% - зарплата всех остальных категорий бюджетников.