В Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского 12 марта пройдут общественные слушания по вопросу увековечивания памяти героев Первой мировой войны, организуемые общественной палатой Нижегородской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии города. В мероприятии примут участие представители органов законодательной и исполнительной власти, руководители образовательных учреждений и предприятий, ученые, представители учреждений культуры, образования, общественности региона.

Во время слушаний планируется обсудить малоизвестные страницы Нижегородской губернии времен Первой мировой войны, формы увековечивания памяти героев Первой мировой, а также совершенствование законодательства в сфере увековечивания памяти героев Первой мировой войны.

По мнению организаторов собрания, в России практически нет памятников героям Первой мировой войны. Причины этого понятны: в послереволюционные годы в стране уничтожались все памятники "царскому режиму". Позже, когда на государственном уровне стали чтить память воинов прошлого, русские герои Первой мировой оставались без памятника. Возможно, причина была в том, что "Вторая Отечественная" (как у нас называли Первую мировую войну в десятых годах ХХ века) окончилась для России позорным Брестским миром, а памятники "положено" было ставить лишь победителям.

Как считают представители общественности Нижегородской области, "это несправедливо по отношению к нашим предкам, и мы в большом долгу перед ними".

В последние годы в России и других государствах ближнего зарубежья идет процесс восстановления исторической правды о Первой мировой войне. В этой связи работа по увековечению памяти наших предков - защитников Отечества - должна стать основой для консолидации общих усилий разных народов и государств.