"В 2012 году строительная отрасль Архангельской области получила чуть более 1 млрд.рублей на приобретение кранов, экскаваторов, современного инструмента, модернизацию мощностей промышленности строительных материалов и прочих средств производства. Учитывая износ основных фондов строительного комплекса, - это ничтожно малая сумма, которая обусловливает медленные темпы развития экономики области". Заявил в своем Послании к областным депутатам губернатор Архангельской области Игорь Орлов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам губернатора, причиной низкой инвестиционной привлекательности строительной отрасли в первую очередь является чрезмерно высокий уровень административных барьеров, который затягивает инвестиционный процесс, замедляет скорость оборачиваемости капитала и является плодотворной почвой для развития коррупции. "Отсутствие полноценной градостроительной документации в подавляющем большинстве муниципальных образований также крайне отрицательно сказываются на развитии отрасли и всего региона в целом. Указанный факт не позволяет системно определять направление развития территорий и затрудняет применение комплексного подхода к решению вопросов капитального строительства. Чтобы насытить рынок области доступным и комфортным жильем, выполнить планы руководства страны и обеспечить к 2020 году ввод в эксплуатацию 1 кв.м жилой площади в расчете на одного жителя, нам необходимо в пять раз увеличить объем ввода жилья, достигнутый в прошлом году. "Болевой точкой" региона остается проблема ветхого и аварийного жилья, что требует немедленного реагирования", - сказал Игорь Орлов.

Для решения проблем строительной отрасли губернатор предлагает в кратчайшие сроки мобилизовать огромные ресурсы, повысить инвестиционную привлекательность экономики и избавить наш бизнес от излишнего административного давления. Количество административных процедур, которое необходимо пройти при реализации инвестиционно-строительного проекта должно сократиться к 2018 году в 5 раз - с 51 процедуры до 11.

"Снижению административных барьеров должно способствовать утверждение в муниципальных образованиях документов территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территории. Уже в этом году должны быть утверждены схемы территориального планирования всех 19 муниципальных районов, разработаны генеральные планы крупнейших городских и сельских поселений региона. Данные меры позволят упростить доступ инвесторов к земельным участкам, а муниципальным властям - внедрить механизмы комплексной застройки территории", - добавил Игорь Орлов.