Парламент Молдавии 5 марта большинством голосов вынес вотум недоверия правительству страны во главе с премьер-министром Владимиром Филатом. Как передает корреспондент ИА REGNUM, за инициативу Партии коммунистов отправить в отставку Кабмин, проголосовали 54 из 101 депутата.

За отставку правительства проголосовали депутаты-коммунисты, демократы и часть независимых парламентариев. Либералы и либерал-демократы вотум недоверия не поддержали. Согласно молдавскому законодательству, после вынесения вотума недоверия в течение трех дней премьер-министр должен представить президенту Николаю Тимофти прошение об отставке.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, политический кризис в Молдавии резко обострился после того, как 13 февраля лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат объявил о выходе из правившего Молдавией на протяжении трех с половиной лет Альянса за евроинтеграцию (АЕИ). 28 февраля парламентская фракция Партии коммунистов (ПКРМ) инициировала процедуру выражения вотума недоверия правительству. При этом лидер ПКРМ Владимир Воронин заявил, что Компартия рассматривает лишь два возможных сценария развития событий: "Или досрочные выборы, или революция!". Со своей стороны президент Молдавии Николай Тимофти призвал не поддерживать инициативу коммунистов о выражении вотума недоверия правительству и "обеспечить поддержку в парламенте прозападной коалиции". Тимофти считает, что отставка нынешнего правительства может привести к досрочным парламентским выборам, что "может в значительной мере повредить европейскому курсу страны и вызвать нестабильность в обществе".