Повторное открытое письмо юристов ОАО "Тольяттиазот" председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину опубликовало сегодня, 5 марта, агентство "Росбалт". Предлагаем полный текст публикации вашему вниманию.

Председателю Следственного комитета РФ

Бастрыкину А.И.

Копия:

Генеральному прокурору РФ

Чайке Ю.Я.

Председателю Комитета Государственной Думы

по безопасности и противодействию коррупции

Яровой И.А.

Уважаемый Александр Иванович!

Подчиненные Вам сотрудники Следственного комитета России фактически оставили без всякого рассмотрения наше открытое письмо к Вам от 24 января 2013 года с заявлением о многомиллиардной афере и возможной причастности к ней следователей, что вынуждает нас повторно обратиться к Вам с просьбой принять меры к виновным.

Мы, юристы ОАО "Тольяттиазот" и ЗАО "Корпорация "Тольяттиазот" ("ТОАЗ") заявили тогда о возможных фальсификациях, осуществленных работниками ОАО "ОХК "Уралхим" ("Уралхим") и аффилированной с ним оффшорной компанией Belport Investments Limited ("Белпорт") по уголовному делу "о нарушениях прав акционеров", расследуемому Следственным управлением Следственного комитета РФ по Самарской области. В соответствии с постановлением следователя Бембетьева о привлечении нас в качестве обвиняемых мы, якобы, воспрепятствовали представителю "Уралхима" в доступе к списку лиц, имевших право на участие во внеочередном общем собрании акционеров ТОАЗа, и в результате "Уралхиму" причинен ущерб. Он, по мнению следствия, состоит из упущенной выгоды в размере 203 244 052 долларов США (6 485 639 646 рублей по курсу ЦБ РФ), составляющей стоимость отчуждаемых акций, штрафа в пользу компании "Белпорт" в сумме 1 000 000 долларов США (29 296 000 рублей по курсу ЦБ РФ), убытка в виде снижения стоимости акций ТОАЗа в размере 27 144 052 долларов США (866 182 986 рублей по курсу ЦБ РФ) и за открытие невозобновляемой кредитной линии в размере 1 800 000 долларов США (54 435 780 рублей по курсу ЦБ), а также платы за обслуживание указанной кредитной линии в размере 6 700 000 долларов США (202 622 070 рублей по курсу ЦБ РФ). Всего более чем на 7,6 миллиардов рублей.

Однако после официального ознакомления нас с уголовным делом стало ясно, что никакого "ущерба" нет, а в материалах следствия имеются явные признаки того, что "Уралхим" сфальсифицировал доказательства с целью безосновательного возбуждения уголовного дела и незаконного получения огромных средств.

Из дела следует, что генеральный директор "Уралхима" Дмитрий Коняев предложил владельцу зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании "Белпорт" Милко Минковски купить пакет акций ТОАЗа стоимостью более 200 млн. долларов США. Тот согласился, но обусловил сделку предоставлением именно вышеуказанного списка лиц. Поскольку договор исполнен не был, Минковски спустя полгода (!) потребовал от "Уралхима" выплатить ему штраф в 1 млн. долларов США. При этом следствие даже не попыталось выяснить, что собой представляет Милко Минковски и компания "Белпорт", хотя последняя не имела никаких собственных средств, необходимых для покупки акций, или дающих возможность получить под их залог банковский кредит на сумму выше 200 млн. долларов США. Не проверялись и реальные обстоятельства заключения и подписания столь крупной сделки, которая, по показаниям Коняева и Минковски, обговаривались лишь по телефону, а текст всего на двух листах пересылался по почте. Директор "Белпорт" гражданка Кипра Андрула Харилау, подписавшая договор от имени Белпорт, не допрошена вовсе!

Между тем компании "Уралхим" и "Белпорт" аффилированы. Гражданка Кипра Андрула Харилау, являющаяся номинальным директором "Белпорта" и лично подписавшая с "Уралхимом" договор купли-продажи пакета акций ТОАЗа, одновременно является и директором одного из дочерних предприятий "Уралхима" - Sanders Enterprises Limited. Получается, что она выполняла поручения "Уралхима" как сотрудник одной компании, и одновременно требовала от своих хозяев миллион долларов как директор другой.

Все это по нашему мнению свидетельствует о том, что договор "Уралхима" с "Белпортом" сфальсифицирован и подписан когда понадобилось подтверждать якобы причиненный "Уралхиму" ущерб, которого реально не было, и быть не могло, а уголовное дело возбуждено незаконно и подлежит прекращению.

Для проверки этих сведений нужно было совсем немного: проверить являются ли компании "Уралхим" и "Белпорт" аффилированными, имелась ли у компании "Белпорт" реальная возможность купить акции стоимостью свыше 200 млн. долларов и действительно ли велись летом 2011 года переговоры между "Уралхимом" и "Белпортом" о купле-продаже акций. Однако делать это не пожелал не только следователь, что еще более подтверждает наши подозрения о его связи с "потерпевшими", но и сотрудники Следственного комитета РФ, которым, мы надеялись, будет поручена проверка нашего обращения, но которые направили его тем, кто уже допустил необъективное расследование.

Вместо проверки мы получили формальную "отписку" за подписью сотрудника СУ СК по Самарской области майора юстиции А.А.Дубовитченко, который пространно изложил обстоятельства возбуждения дела, а вот о наших конкретных доводах о возможной фальсификации сведений об ущербе просто умолчал.

Налицо явный отказ разбираться с мнимым "ущербом" в 7,6 миллиардов рублей, что вероятно, или признак непрофессионализма, или еще одно подтверждение заинтересованности в "благосостоянии" "Уралхима" сотрудников СУ СК по Самарской области - ими же, кстати, расследуется сейчас еще одно уголовное дело по заявлению "Уралхима" и тоже о многомиллиардном "ущербе".

Мы надеемся, что борьба с коррупцией в нашей стране идет реально, а поэтому наше обращение не будет направлено тем, на кого мы жалуемся, а уголовное дело с учетом наших доводов проверят непосредственно в аппарате Следственного комитета РФ, где ему будет дана надлежащая и объективная оценка.

Просим рассматривать данное обращение как официальное заявление и дать ответ на него.

Начальник юридического отдела ЗАО "Корпорация "Тольяттиазот" Кинчаров А.Д.

Юрист ОАО "Тольяттиазот" Муратов Е.А.

"28" февраля 2013 года