"Доля свежей зелени и овощей в российских магазинах недопустима мала, особенно зимой", - заявил сегодня, 5 марта, на совещании по новым технологиям выращивания тепличных овощных культур в Новгородской области председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, премьер-министр отметил, что "потребление овощей и зелени в России, несмотря на все усилия, остаётся ниже, чем в государствах с развитой экономикой".

"Импорт не соответствует по цене и качеству предъявляемым требованиям, а некоторые поставки опасны для здоровья", - также сказал Медведев.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров уточнил, что основные поставщики овощей в Россию - это Китай, Турция и Голландия. При этом при собственном производстве в 600 тысяч тонн ежегодно в Россию ввозится 1700 тысяч тонн. "Это огромный объём", - заметил председатель правительства РФ.

По словам премьер-министра, если ежегодно в теплицах России выращивается порядка 600 тысяч тонн овощей, это составляет всего около 4 кг на человека в год. "То есть приблизительно четверть от рекомендуемой нормы, которая составляет порядка 15 кг в год", - сказал Медведев. Он заявил, что для обеспечения медицинских параметров потребления нужно выращивать овощей и зелени минимум в два раза больше, то есть довести объёмы производства до 1,2 млн тонн к 2020 году.

"Площади теплиц тоже должны вырасти", - сказал Медведев, подчеркнув, что это "непростая задача", так как имеющиеся теплицы, во многом, устарели.

"Самое печальное - даже не износ, а неконкурентоспособность теплиц, которые у нас работают. Они тратят много электричества, воды, и всё это в конечном итоге ложится на карман покупателя", - отметил премьер-министр. Он рассказал, что перед совещанием прошёлся по теплицам ООО "Новгородские теплицы" в деревне Лесная под Великим Новгородом. "Здесь применяются голландские технологии - плохо, что не наши", - сказал премьер, отметив, что важно при развитии тепличного хозяйства совмещать и наши, и зарубежные технологии.