26 сентября в рамках праздничных мероприятий, посвященных 150-летию деятельности компании СИМЕНС в России, состоялась торжественная церемония закладки нового офисного здания компании СИМЕНС в России. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре АФК "Система", офисное 23-х этажное здание общей площадью свыше 40 тыс.кв. м. расположится на земельном участке площадью 1га. по адресу Ленинградский проспект, 39. Завершение строительства запланировано на конец 2005 г.

Проект нового офисного здания СИМЕНС разработало известное немецкое архитектурное бюро "Мюллер". Исполнитель проекта - СИМЕНС РИЭЛ ЭСТЕЙТ (Siemens Real Estate) в сотрудничестве с ЗАО "Система-Галс" - девелоперской компанией, входящей в состав холдинга АФК "Система". Генеральный подрядчик работ будет выбран после завершения проектных работ в начале 2004 г.

Закладка фундамента здания прошла в присутствии председателя правления СИМЕНС АГ д-ра Х. фон Пирера и президента СИМЕНС Россия г-жи А.Франтик, председателя Совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова, президента АФК "Система" Евгения Новицкого и генерального директора "Система-Галс" Сергея Шаманова. В мероприятии приняли участие около 100 представителей политических и экономических кругов России и Германии.

"Здесь, в России, мы с уверенностью и большими ожиданиями смотрим в будущее, - сказал д-р Х. фон Пирер. - И как нельзя лучше эта уверенность выражается в строительстве нашего нового офисного здания на одной из главных магистралей Москвы. Президент СИМЕНС в России г-жа Агнеса Франтик отметила: "Глубоко символично, что именно в юбилейном году мы начинаем строить новое здание. Мы уверенно связываем свое будущее с будущим великой России и надеемся, что Московский дом СИМЕНС станет символом нашего совместного будущего - как минимум еще на 150 лет вперед".

Президент АФК "Система" Евгений Новицкий отметил, что компания приветствует решение СИМЕНС построить собственный офис в российской столице и готова сделать все необходимое, чтобы это намерение осуществилось. "Мы сможем гордиться этим проектом, - считает президент АФК "Система".