Две трети опрошенных ВЦИОМ жителей Московской области удовлетворены жизнью (67%). Особенно такие оценки характерны для молодых респондентов (82%). При этом 59% опрошенных полагают, что через год их жизнь не изменится. Материальное положение большинство респондентов оценивают как среднее (66%).

Положением дел в своем городе/районе довольны 48% опрошенных (в первую очередь это молодежь - 62%). По мнению относительного большинства участников исследования, в их городе/районе положительные и отрицательные изменения происходят примерно в равной пропорции (52%). 17% полагают, что преобладают перемены к лучшему, 21% - к худшему.

В рейтинге наиболее значимых для респондентов проблем лидируют высокие тарифы ЖКХ (52%), инфляция (47%), а также плохое состояние дорог (41%). В топ проблем входят также безработица (32%), алкоголизм и наркомания (30%). Наиболее успешно решением перечисленных проблем, по мнению опрошенных, занимается глава города/района (39%).

Опрос жителей Московской области проведен 1 февраля - 1 марта методом личного интервью. Всего опрошено 43,2 тыс. человек (600 респондентов в каждом муниципальном образовании). Статистическая погрешность в разрезе муниципальных образований не превышает 3,9%, в разрезе области - не превышает 2,4%.