Нынешний год для Йошкар-Олы стал годом жестокости. За последние три месяца в марийской столице зарегистрировано больше убитых, чем за предыдущие полгода. Как пишет "АиФ в Марий Эл", это не предел. Многие дела еще не дошли до суда и находятся в прокуратуре.

В основном убивают мужчины мужчин. Поводы различны. Как правило, бытовые, когда не хватает спиртного. Как свидетельствует судебная статистика, 95% убийств в Красном городе совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Совместно с помощниками прокурора Йошкар-Олы Альбиной Шагиахметовой и Андреем Назаровым "АиФ в Марий Эл" нарисовал портрет среднестатистического убийцы и представил типичную обстановку преступлений. Среднестатистический марийский душегуб - убийца - это мужчина в возрасте от 30 до 40 лет, среднего или ниже среднего роста, худощавый, русоволосый, славянского типа. Образование - среднее. В основном на преступления идут неработающие или занятые низкооплачиваемым физическим трудом. Многие убийцы имеют семью.

Происходят драмы как правило в пьяной компании ранее судимых лиц. При этом сам убийца обычно привлекается к ответственности впервые. На момент убийства свидетели чаще всего расходятся восвояси или просто уже ничего не соображают от количества выпитого. В это время самый тихий собутыльник и совершает злодеяние. За убийцами, судя по свидетельствам близких, ранее не замечалось особой агрессивности или жестокости. Но в какой-то момент под действием спиртного эти люди открывают истинное лицо и начинают сводить счеты с обидчиками. Женщины реже выступают в роли убийц, но если доходят до крайности, то руку чаще всего поднимают на мужчин. Как в большинстве объясняют представительницы слабого пола, их жертвы поплатились за домогательства. Практически все убийцы при совершении преступления находятся если не в трезвой памяти, то по крайней мере в здравом уме. Невменяемых убийц, как свидетельствует статистика, единицы.

О том, как обстоят дела с наказаниями за убийства свидетельствуют данные управления судебного департамента Марий Эл