В Архангельской области 90,7% протяженности региональных автомобильных дорог не соответствуют транспортно-эксплуатационному состоянию. Причина неудовлетворительного состояния дорог - многолетнее недофинансирование и несвоевременные ремонты. Заявил в своем Послании к областным депутатам губернатор Архангельской области Игорь Орлов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Игорь Орлов отметил, что транспортный комплекс - это важнейший элемент экономической и социальной инфраструктуры. Его эффективное функционирование и устойчивое развитие являются необходимым условием динамичного роста экономики региона, повышения уровня обслуживания и улучшения условий жизни населения.

"Основу автомобильной дорожной сети Архангельской области составляют автомобильные дороги общего пользования регионального значения, которые несут основную нагрузку по перевозке грузов и пассажиров, обеспечивают единство территориального пространства Архангельской области, обеспечивают автотранспортные связи области с сетью автомобильных дорог России. В 2012 году в Российской Федерации созданы дорожные фонды, что позволило стабилизировать ситуацию в дорожном хозяйстве области и приступить к восстановлению сети дорог: капитально отремонтирован и построен 41 километр дорог регионального значения, 12 мостовых сооружений на автодорогах, обеспечивающих выход населенных пунктов на сеть региональных трасс", - сказал губернатор.

Одним из важнейших условий повышения не только экономического потенциала и инвестиционной привлекательности Архангельской области, но и качества жизни населения губернатор считает совершенствование дорожной сети региона, развитие железнодорожных и речных перевозок. "В рамках программы по строительству дорог в ближайшие 2 года будет завершено строительство дороги на Онегу, сдан в эксплуатацию участок дороги Ильинск-Вилегодск в Вилегодском районе, завершены работы по строительству обхода города Плесецк с транспортными развязками. В рамках программы по улучшению эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования до 2016 года предполагается привести в нормативное состояние за счет ремонта и капитального ремонта 265 километров самых проблемных участков дорог. Начиная с 2014 года, в муниципальных образованиях области планируется создать муниципальные дорожные фонды, источником которых станут 10-процентные отчисления от акцизов, поступающих в область в целях формирования дорожных фондов. Таким образом, на местах будет сформирована законодательная и финансовая основа для улучшения условий транспортного обеспечения населения", - сказал губернатор.