Нельзя сначала строить жилье, а затем весь бюджет региона тратить на создание инфраструктуры для нового района - расширение дороги, создание пешеходных переходов, строительство школ, детских садов и поликлиник, заявил врио губернатора Московской области Андрей Воробьев на заседании Высшего совета при губернаторе 5 марта.

Он потребовал от глав муниципалитетов не согласовывать новое строительство жилья без "полной картины об инфраструктуре", сообщает km.ru. "Я предлагаю с сегодняшнего дня без полного понимания количества детских садов, парковок, парков, поликлиник, больниц, скверов новое строительство не начинать", - заявил глава региона. Генеральные планы муниципалитетов будут приниматься лишь в случаях, если они комфортны для проживания там людей, "а не как балашихинский каменный мешок", отметил Воробьев.

Он призвал глав муниципалитетов пригласить представителей строительных компаний, ведущих застройку в регионе, и высказать им "общее мнение". При этом глава региона выразил надежду, что эта инициатива найдет поддержку среди застройщиков.