В поддержку сельхозпроизводителям в Краснодарском крае реализуется девять целевых программ, на которые из краевого бюджета выделено 2,5 миллиарда рублей. Это на 9% больше, чем в прошлом году. Такие цифры, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации 5 марта, были озвучены на совещании министром сельского хозяйства Краснодарского края Эдуардом Кутыгиным.

С учетом софинансирования из федерального бюджета общий "вес" поддержки АПК края составит более 6 миллиардов рублей.

До 7 марта будет подписано соглашение между краем и Минсельхозом России о софинансировании из федерального бюджета долгосрочной краевой целевой программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае на 2013-2020 годы". В частности, этой программой предусматривается выплата субсидий на 1 гектар посевной площади. В соответствии с условиями ВТО, эта мера заменила прямые субсидии на приобретение средств химизации и льготы по ГСМ. Для выплаты субсидий по этому направлению Кубани из федерального бюджета выделен 1 миллиард рублей. Плюс, 500 миллионов выделяет на эти цели сам край.

Погектарные субсидии будут выплачиваться во время посевной. Базовая расчетная ставка на один гектар составит порядка 600 рублей.

Также в этом году край продолжит поддерживать элитное семеноводство, возмещать часть затрат по процентным ставкам кредитов, по страхованию урожая, а также на закладку и уход за виноградниками и многолетними насаждениями. Садоводов края поддержат и дополнительно - через субсидии на раскорчевку старых списанных садов, установку шпалеры и создание системы капельного орошения в садах интенсивного типа.