В бюджет города Уфы за 2012 год из вышестоящих бюджетов поступило 9 млрд 905 млн рублей с ростом почти в 1,5 раза к уровню 2011 года. Это оказало влияние на структуру доходной части бюджета Уфы. Она, по сравнению с 2011 годом, видоизменилась в сторону увеличения доли безвозмездных поступлений с 39% до 51%. Об этом 5 марта во время пресс-конференции, состоявшейся в муниципалитете, рассказал заместитель главы администрации Уфы РБ Илгиз Насыртдинов, передает корреспонент ИА REGNUM.

Из общего объема поступлений, субсидии составили 4 млрд 827 млн рублей. Из них 2 млрд 142 млн рублей направлены на финансирование республиканской целевой программы "Развитие автомобильных дорог Республики Башкирии", 1 млрд 235 млн рублей - на бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства собственности муниципального образования, еще 524 млн рублей - на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Кроме того, 145 млн рублей были направлены на модернизацию региональных систем общего образования, 112 млн рублей - на обеспечение жильем молодых семей.

Доля субвенций в общем объеме поступлений из вышестоящих бюджетов составила 4 млрд 886 млн рублей. Основная часть средств направлена на реализацию общеобразовательных программ, организацию оказания медицинской помощи, отдых и оздоровление детей, содержание ребенка в приемных семьях, социальную поддержку детей-сирот и их обеспечение жилыми помещениями.