Главный бухгалтер некоммерческой организации "Новокуйбышевский городской Фонд жилья и ипотеки" Татьяна Прилипкина за пять лет похитила из бюджета свыше семи млн рублей. Региональное УФСБ возбудило в отношении нее уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере", передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, была проведена проверка законности расходования бюджетных средств этим фондом. В рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" на территории города Новокуйбышевска принята целевая городская программа развития ипотечного жилищного кредитования на 2005-2012 годы. Она предусматривала социальные выплаты гражданам на компенсацию части затрат по уплате первоначального взноса по ипотечному кредиту. Чтобы получить финансовую поддержку от государства, необходимо было предоставить пакет необходимых документов в "Новокуйбышевский городской Фонд жилья и ипотеки". В его обязанности входило формирование заявок и их направление в городскую администрацию, которая перечисляла бюджетные деньги на указанные в них расчетные счета.

Как показала прокурорская проверка, главный бухгалтер фонда Татьяна Прилипкина свою мошенническую деятельность начала с 2005 года, как только начала работать городская программа развития ипотечного жилищного кредитования. Вела она ее вплоть по сентябрь 2012 года. За этот период сумма, присвоенных ей бюджетных рублей, превысила семь млн.