Дополнительные средства из бюджета Московской области направят на увеличение зарплат бюджетникам, социальные выплаты, капремонт и переселение из аварийного жилья. Об этом сегодня, 5 марта, заявил на расширенном заседании областного правительства врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьёв.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 января, представляя программу развития области "Наше Подмосковье. Приоритеты развития", Воробьев перечислил шаги, которые планирует на пути к тому, чтобы увеличить размер областного бюджета до 1 трлн рублей.

Основной повесткой дня сегодняшнего заседания стало внесение необходимых изменений в бюджет региона, сообщает телеканал "Подмосковье".

Решение увеличить зарплату бюджетникам (на 6% в год с 1 мая и еще на 9% - с 1 сентября) обойдётся подмосковным властям в 19 млрд рублей, расходы на капремонт и переселение из аварийного жилья - в 10,5 млрд рублей. 30% требуемых средств выделит федеральный бюджет.

В случае принятия изменений в бюджет Московской области, отметил Воробьёв, пенсионеры будут получать доплату в 500 рублей с 1 января 2013 года. Увеличатся выплаты многодетным семьям, предусмотрены расходы на строительство железнодорожных переездов, хордовых дорог. Что касается последних, то глава региона заверил, что строиться они будут аккуратно, с учётом прав тех, кто живёт на территории предполагаемого строительства.