Денежные доходы населения Свердловской области в 2012 году выросли на 10,1% и составили 27 тыс. 370 рублей. Это значит, что регион на 4,5 тыс. рублей опережает среднероссийские значения и по темпам, и по общей сумме доходов. Об этом сегодня, 5 марта, заявил первый заместитель министра экономики Свердловской области Анатолий Оглоблин на заседании правительства региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Стоит отметить, что в 2012 году среднемесячная заработная плата в Свердловской области составила 25 тыс. 715 рублей, или 114% к уровню предыдущего года - темпы роста превышают средние по России. Кроме того, растут и объемы социальных выплат населению (пенсий, пособий, социальной помощи), а также доходы от предпринимательской деятельности.

"Очевидно, что если доходы населения покрывают первичные потребности в продуктах питания, меняется структура расходов", - подчеркнул заместитель главы ведомства. Так, если до 2000 года порядка 52% денежных доходов населения Свердловской области уходило на покупку продуктов питания, то, начиная с 2001 года, планомерно увеличивались расходы на непродовольственные товары и в 2012 году они составили около 54% в общей структуре товарооборота.

Наряду с этим, в 2012 году в 1,5 раза увеличились сбережения населения во вкладах и ценных бумагах по сравнению с 2011 годом.