Правительство Ульяновской области одобрило изменения в закон "О наградах Ульяновской области", которые позволят награждать почетным знаком "Материнская слава" приемных родителей, передает корреспондент ИА REGNUM.

4 марта во время аппаратного совещания в правительстве области директор Департамента государственной и муниципальной службы региона Александр Рябоконь доложил об изменениях в статьи, определяющие положения о почетном знаке Ульяновской области "Материнская слава" и о почетном звании "Заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области".

"Данные изменения позволят поощрять почетным знаком "Материнская слава" приемных родителей. В настоящее время награждение производится только в отношении родителей и усыновителей", - отметил Александр Рябоконь.

В настоящее время в Ульяновской области 1253 приемных семьи, в которых воспитывается 1767 детей. (В 2010 году в регионе было 927 приемных родителей, которые воспитывали 1308 детей). Также в соответствии с изменениями статьи, определяющей положение о почетном звании "Заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области", предлагается термин "лечебно-профилактический" заменить термином "медицинский".

Данные изменения позволят привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком осуществляющаяся по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями на срок, указанный в договоре. При этом ребенок в отличие от усыновленного принимается в семью на правах воспитанника, находится у приемных родителей до момента совершеннолетия и не может претендовать на имущество родителя. За воспитание приемных детей приемным родителям ежемесячно выплачивается заработная плата (вознаграждение), а также пособие на ребенка.