Управляющим компаниям Южно-Сахалинска будут компенсированы затраты на вывоз снега с дворовых территорий. Как 5 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска, об этом заявил мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин, который провел совещание с руководителями управляющих компаний и ТСЖ по вопросу выделения финансирования на вывоз снега с дворовых территорий.

Как пояснил Андрей Лобкин, инициатива городской администрации была поддержана губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным. Средства для этих целей выделяются региональным правительством при условии, что все работы по расчистке будут выполнены в недельный срок. Финансирование будет осуществляться по факту выполненных работ, на основании пакета документов, представленного в департамент городского хозяйства Южно-Сахалинска.

Мэр Южно-Сахалинска отметил, что управляющим компаниям необходимо нанимать спецтехнику и вывозить снег, просто складировать его на территории двора - недостаточно, так как за последние несколько циклонов на дворовых территориях снежные массы скопились в огромном количестве.

Напомним, что в обязанности управляющих организаций входит расчистка от снега дворов на территории 10 метров от жилых домов, а также обеспечение должного состояния контейнерных площадок, своевременный вывоз бытового мусора, обработка противогололедными средствами пешеходных зон, расчистка кровли от наледи и сосулек. Деньги на это должны быть предусмотрены в платежах населения за коммунальные услуги и обозначены в единой квитанции как "текущее содержание". Однако в связи с тем, что за последнее время выпало большое количество осадков и реальные затраты, связанные с расчисткой и особенно вывозом снега, не покроют суммы, заложенные в тарифе, администрация областного центра приняла решение об оказании финансовой помощи УК и ТСЖ.

По данным отдела контроля санитарного содержания городского округа МКУ "Управление мониторинга городского хозяйства" на сегодняшний день ситуация с вывозом мусора неоднозначная. Некоторые компании, несмотря на сложности, оперативно справляются с последствиями циклона - это ЖКХ "Луговое", "ЖЭУ-13" и "ЖЭУ-14". В обслуживаемых ими дворах бытовой мусор вывезен в полном объеме. Тогда как ООО "Центр энергосбережения Сахалинской области" и ООО "ЖЭУ -10" не расчистило и половины своих контейнерных площадок. И это при том, что тариф за текущее содержание придомовых территорий по городу различается не существенно.