"К сожалению, для российской и украинской стороны, каких-либо конкретных шагов на переговорах Владимира Путина и Виктора Януковича 4 марта предпринято не было. Стороны поговорили, но если сравнивать с саммитом "Украина-ЕС", переговоры в Завидово были просто провальными. Ничего не было решено, какие перспективы сотрудничества Украины с Таможенным союзом, совершенно непонятно", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM в Киеве 5 марта украинский политический обозреватель Артем Бузила.

"Отмечу основные два момента. Первый - Янукович заявил, что у Украины с Таможенным союзом есть негативные экономические моменты. Янукович обеспокоен тем, что экономически не складывается сотрудничество. Россия отказывается от формата "3+1" и в то же время руководство ТС заявляет, что будут вводиться ограничения на ту или иную продукцию. В свою очередь, Путин впервые заявил, что ТС - это не только экономическое, но в том числе и политическое объединение. Януковичу четко сказали, что даже если он захочет сотрудничать с ТС в плане экономики, вряд ли такое сотрудничество будет возможным, поскольку интеграция должна быть и политической", - считает Артем Бузила.

Как сообщало ИА REGNUM, обсуждая с президентом Украины вопрос сотрудничества с ТС, Владимир Путин отметил: "По сути дела, вопрос сейчас находится в политической плоскости: это политический вопрос, это политический выбор самой Украины. И мы, безусловно, будем относиться с уважением к любому выбору". В свою очередь, Янукович подчеркнул, что сторонам нужно определить порядок развития экономической интеграции, сотрудничества Украины с Таможенным союзом - "потому что негативные процессы развиваются с двух сторон, идут изъятия - меня это не радует, это потери с двух сторон, отсюда и потери товарооборота".