Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области, на проведение детской оздоровительной кампании в 2013 году в Саратовской области предусмотрено около 645 млн рублей. Об этом заявила министр социального развития области Лариса Колязина на постоянно действующем совещании у заместителя председателя правительства области Михаила Горемыко.

По данным министерства планируется, что в летний период будут работать 1 067 детских оздоровительных учреждений, в том числе 1 тыс. - лагеря с дневным проживанием, 15 санаториев, 2 лагеря труда и отдыха (на 50 чел.), 3 палаточных лагеря (на 490 чел.)

Кроме того, планируется организовать отдых и оздоровление более 14000 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и почти 13 тыс. детей диспансерной группы. Около тысячи детей смогут поправить здоровье на курортах Краснодарского края.

Лариса Колязина также отметила, что основной проблемой будущей кампании является необходимость капитального ремонта детских оздоровительных учреждений. На сегодняшний день из 62 детских лагерей, готовых приступить к оздоровительному сезону 2013 года, лишь 9 учреждений имеют материально-техническую базу, полностью соответствующую установленным требованиям. Еще в 39 - требуется капитальный ремонт коммуникаций и инфраструктуры, в 14 - требуются серьезные капитальные вложения. Общая потребность на капитальный ремонт оздоровительных учреждений области составляет 338 млн. рублей.

В 2013 году запланировано проведение работ по текущему ремонту в 19 загородных оздоровительных лагерях на сумму 16,1 млн. рублей, по капитальному ремонту в 24 оздоровительных учреждениях на сумму 45,6 млн. рублей.