В МИД Германии 4 марта был вызван на беседу посол Украины Павел Климкин, сообщило информагентство dpa. Согласно информации агентства, официального комментария после разговора с послом не поступило.

Вместе с тем, по информации газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, основой для беседы стала ситуация вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко. Так, МИД Германии обеспокоен ростом давления на ее адвоката, депутата от партии "Батькивщина" Сергея Власенко, которого в конце января не выпустили за границу для участия в сессии ПАСЕ, а на прошлой неделе встал вопрос о лишении его депутатской неприкосновенности. Как отмечает издание, в ситуации вокруг Власенко Берлин формулирует свою позицию беспрецедентно жестко - "украинской власти дали понять, что они могут "забыть" о соглашения о политической ассоциации и свободной торговле, если не будет найдено решение по делу Тимошенко". Подчеркивается, что Берлину важна судьба Тимошенко и связанных с ней людей не потому, что она "ангел", а поскольку ее дело является примером злоупотребления в украинском правосудии. Отдельно отмечается, что позиции ведомства федерального канцлера и МИД Германии в этом вопросе совпадают.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 марта регламентный комитет Верховной рады подтвердил свое решение о лишении депутатских полномочий народного депутата фракции "Батькивщина", адвоката Тимошенко Сергея Власенко. Сегодня, 5 марта, этот вопрос должен рассматриваться в суде.