В пяти муниципальных образованиях Томской области появятся цистерны для перевозки питьевой воды. Как 5 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, 5 миллионов рублей на их приобретение распорядился выделить губернатор Сергей Жвачкин из областного фонда финансирования непредвиденных расходов.

Как сообщил вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный, емкости будут использоваться для водоснабжения населения в период аварийных ситуаций. Цистерны-прицепы будут базироваться в Верхнекетском, Кривошеинском, Колпашевском, Молчановском, Томском районах, а также использоваться в соседних муниципальных образованиях.

Игорь Шатурный отметил, что в нескольких населенных пунктах Верхнекетского, Парабельского, Томского и других районов в колодцах стала пропадать вода. Обеспечить подвоз питьевой воды не удавалось из-за отсутствия специальной техники для транспортировки.

Сложившаяся ситуация обусловлена засушливым летом прошлого года. Атмосферная засуха вызвала существенный недостаток влаги в почве.