Прокурором Ардатовского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача-хирурга Ардатовской ЦРБ по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Об этом сообщает Прокуратура Республики Мордовия.

В ходе предварительно расследования установлено, что 30 ноября 2011 года в Ардатовскую ЦРБ с болями в животе поступил проживающий в районном психоневрологическом диспансере гражданин Б. Обвиняемый, являясь его лечащим врачом, не провел квалифиц

ированное обследование больного и лечение в полном объеме, хотя имел реальную возможность для этого. Спустя 5 дней врач, выставив пациенту неверный диагноз, самостоятельно принял необоснованное решение о его выписке из стационара и отправке по месту жительства. 8 декабря больной скончался в результате тупой закрытой травмы живота, сопровождающейся разрывом мочевого пузыря с последующим развитием перитонита. При этом хирург продолжал заполнять все медицинские документы о нахождении больного в стационаре, согласно которым гражданин Б. 9 декабря выписан в удовлетворительном состоянии.

Уголовное дело направлено в Ардатовский районный суд для рассмотрения по существу.