Безопасность участников и зрителей эстафеты Олимпийского огня станет одним из приоритетов в работе властей Свердловской области. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал сегодня, 5 марта, на координационном совещании по обеспечению правопорядка на территории Свердловской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Олимпийский огонь прибудет в Россию в октябре 2013 года. Эстафета олимпийского огня станет одной из самых масштабных за всю историю движения - факел пронесут через все 83 субъекта Российской Федерации. В общей сложности огонь за 123 дня преодолеет свыше 65 тыс. км, побывает в 2,9 тыс. населенных пунктов, его смогут увидеть жители 95% территории страны. На территории Свердловской области эстафета пройдет через три крупнейших города: Нижний Тагил, Екатеринбург и Каменск-Уральский.

"Для Свердловской области эстафета Олимпийского огня - это возможность еще раз презентовать регион всему миру, показать наш спортивный потенциал, большие возможности нашей экономики и промышленности, позитивный настрой общества, нашу возможность обеспечить безопасность во время самых ответственных мероприятий", - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Глава региона поручил правительству проработать вопрос своевременного приобретения необходимых технических средств обеспечения безопасности факелоносцев и зрителей: металлодетекторов, барьеров безопасности и других.

Евгений Куйвашев обратил особое внимание на необходимость обеспечения безопасности по всему маршруту следования Олимпийского огня - это касается и организации движения, и качества самих дорог. Региональным властям также предстоит организовать общественные празднования, работу с волонтерами и многое другое.

Напомним, сейчас в России идет сбор заявок от желающих принять участие в эстафете Олимпийского огня. 11 марта очередной этап кампании по номинации факелоносцев запускают через специальный сайт партнеры ОИ-2014.