В банке вакансий Новосибирской области в настоящее время насчитывается 36 тысяч рабочих мест. Как 5 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, о ситуации на рынке труда губернатору Василию Юрченко доложил на аппаратном совещании министр труда, занятости и трудовых ресурсов региона Игорь Шмидт.

По словам министра, за последнюю неделю работодатели области заявили в центры занятости о 4 400 вакансиях. Основная их доля приходится на строительство - 24,1%, обрабатывающие производства - 12,6%; операции с недвижимым имуществом - 10,2%. Игорь Шмидт отметил: "Почти 90% всех зарегистрированных вакантных рабочих мест носят постоянный характер. Это свидетельствует о стабильности рынка труда и позволяет нам в нормальном режиме осуществлять трудоустройство граждан".

С начала 2013 года центры занятости региона трудоустроили более 6,5 тысяч человек. Из числа обратившихся в центры занятости к выполнению общественных и временных работ приступили почти 1,5 тысячи новосибирцев. На переобучение направлено 843 безработных. 17 граждан воспользовались возможностью открыть свое дело.