В Калужской области приостановлена деятельность арендатора по незаконной добыче строительного песка, сообщила 5 марта корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Жуковского района Татьяна Демидова,

Прокуратура Жуковского района установила, что общество с ограниченной ответственностью "Березовское" арендует четыре земельных участка. Как арендуемые земельные участки относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения. Однако фактически ООО "Березовское" использует два из арендуемых участков для добычи строительного песка, разработав вблизи деревни Болотское песчаный карьер.

"Деятельность ООО "Березовское" по добыче строительного песка противоречит цели использования земельных участков, установленной при их предоставлении, и способствует потере ценных земель как источника производства сельскохозяйственной продукции", - заявили в прокуратуре. Перевод земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности не осуществлялся.

По результатам проверки прокурор района предъявил иск к ООО "Березовское" о приостановлении деятельности по добыче строительного песка. Решением Жуковского районного суда иск прокурора удовлетворен.