Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление об утверждении в регионе инвестиционного стандарта.

Как сообщили сегодня, 5 марта, ИА REGNUM в Главэкономики края, документом утвержден Стандарт деятельности органов исполнительной власти Алтайского края по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Как пояснил заместитель Губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин, инвестиционный стандарт принят в целях создания комфортных условий для осуществления инвестиционной деятельности в Алтайском крае и дальнейшего повышения региональной инвестиционной активности.

Помимо требований стандарта, разработанного Агентством стратегических инициатив совместно с Общероссийской общественной организацией "Деловая Россия", документ включает дополнительные пункты, учитывающие специфику инвестиционного развития края. Это и активное вовлечение муниципальных образований в инвестиционный процесс (в том числе разработка первого в России муниципального инвестиционного стандарта), и совершенствование системы взаимодействия с ведущими институтами развития, и информационное обеспечение инвестиционного процесса в регионе.

В рамках внедрения Инвестиционного стандарта будет создан экспертный совет по улучшению инвестиционного климата, сформирован ежегодно обновляемый план создания необходимой для инвесторов транспортной и инженерной инфраструктуры.

Также будет создан специализированный многоязычный интернет-портал об инвестиционной деятельности и канал оперативной связи инвесторов с руководителями профильных органов исполнительной власти, принят единый регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу "одного окна" и выполнен целый ряд других мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности края.

Основные мероприятия инвестиционного стандарта будут реализованы в течение 2013 года.