Кемеровская область в феврале 2013 года ухудшила свои позиции на 0,2 пункта в региональном рейтинге устойчивости, подготовленном фондом "Петербургская политика" при поддержке ИА REGNUM. При этом Кузбасс с рейтингом 8,0 по десятибалльной шкале (в январе 2013 года - 8,2) по-прежнему входит в число регионов с максимальной устойчивостью.

Позитивным событием, которое в частности отразилось на рейтинге области, эксперты назвали проведение в Кузбасском кардиоцентре первой операции по пересадке сердца.

В числе событий, негативно отразившихся на рейтинге Кузбасса, отмечается приговор бывшим чиновникам администрации Кемерово Яне Меркуловой и Максиму Рашкину за вымогательство взятки у бизнесмена; корпоративный спор вокруг ООО "Угольная компания "Заречная", претензии на которую предъявляет бывший генпрокурор Украины бизнесмен Геннадий Васильев. В этот же список вошли требования главы региона Амана Тулеева изъять лицензию на недропользование у шахты "Антоновская" за нарушения закона о промышленной безопасности, а также освободить от должности начальника управления капитального строительства Анжеро-Судженска Сергея Залюбовского. Кроме того, по мнению экспертов, на февральский рейтинг повлияла информация Росстата о самой большой естественной убыли населения по СФО в 2012 году, 71-е место региона в рейтинге ВШЭ по уровню предпринимательского потенциала и 27-е место Кемерово в рейтинге ведения бизнеса в 30 городах России Всемирного банка, а также выступление новокузнецкой организации "Русский патриотический клуб" против строительства в городе второй мечети.

В числе прочих значимых событий февраля, формирующих рейтинг региона, эксперты назвали продолжение дискуссии о реальности кузбасского снежного человека, за поимку которого губернатор Аман Тулеев обещал 1 млн рублей. По утверждению учёных из Оксфорда, образцы шерсти, которые им предоставили коллеги из Кемеровской области, принадлежат североамериканскому чёрному медведю. В ответ учёных обвинили в некорректности исследования и выполнении "заказа на отрицание существования йети".

Рейтинг Фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по десятибалльной шкале, где "десятка" - максимальная оценка, "единица" - минимальная. Оценка сопровождается публикацией наиболее заметных событий месяца, которые могли оказать положительное или отрицательное воздействие на уровень устойчивости или имели резонансный характер. Внутри Рейтинга регионы разделены на четыре категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.