В Кувандыкском районе Оренбургской области закрыто движение по низководному мосту, который находится на 25 километре автомобильной дороги "Кувандык - Новоуралец". Такое решения принято в целях обеспечения безопасности водителей и пассажиров. Об этом 5 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Маргарита Халиуллина.

Отметим, что 26 февраля вследствие сброса воды с Ириклинского водохранилища произошёл резкий подъём воды - до 1 метра. В результате подъёма уровня воды в Урале произошло подтопление моста. В настоящее время мост сухой, но с него сняты барьерные ограждения. Поскольку он первый низководный мост вниз по течению после ГРЭС, то специалисты Минстроя региона прогнозируют подтопления сооружения и в последующем: во время активного таяния снега и увеличения объёма сбросов воды из Ириклинского водохранилища.

Запрет на движение транспортных средств носит временный характер. По информации автоинспекции, автовладельцам предложили альтернативную дорогу к посёлку Новоуралец: через посёлок Урал (по участку автодороги "Подъезд к посёлку Маячный от автодороги "Оренбург - Орск - Шильда -граница Челябинской области".

По словам Маргариты Халиуллиной, мост на 25 километре трассы "Кувандык - Новоуралец" - это единственное инженерное сооружение, которое было подтоплено во время противопаводковых мероприятий: "Если своевременно не сделать сбросы из водохранилища, то это может привести к более масштабным подтоплениям". В Минстрое области отметили, что подтопление низководных мостов является стандартной ситуацией в конце зимы - весной. Количество подтопленных сооружений зависит от паводка. В 2013 году, согласно прогнозам, в Оренбургской области ожидают большое половодье.

Добавим, что на Ириклинском водохранилище с 20 февраля сброс воды увеличили до 120 кубометров в секунду. Среднесуточный приток воды составляет 8,9 куб. м в секунду.

На основании предварительного прогноза паводка ГУ МЧС по Оренбургской области сформировало базу, куда вошли 136 населённых пунктов, имеющих риск подтопления. При бурном половодье спасатели готовы использовать 596 лодок.