В ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" сейчас проводят проверку сразу два ведомства - Управление ФСБ России по Дагестану и Дагестанское ФАС.

Напомним, ОАО "РусГидро" передало в правоохранительные органы материалы для возбуждения уголовных дел по факту неисполнения договорных обязательств в отношении неплательщиков. Как сообщили ИА REGNUM в гидрогенерирующей компании, в числе неплательщиков значатся ОАО "Энергострим" (общая задолженность составляет 1,1 миллиарда рублей), ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (задолженность составляет 479,6 миллиона рублей), ОАО "Энергоавиакосмос" (27,3 миллиона рублей), ОАО "Ингушэнерго" (50,2 миллиона рублей), ОАО "СевКавказэнерго" (351,7 миллиона рублей).

Кроме того, как говорится в сообщении, ОАО "РусГидро" намерено в ближайшее время обратиться с запросом в Минэнерго и МВД для инициирования необходимых дополнений в действующее законодательство. В своих заявлениях компания обращает внимание на постановления арбитражных судов, которые приняли решения о взыскании денежных средств с контрагентов-должников на общую сумму более 1 миллиарда рублей. Соответствующие исполнительные листы переданы в службы судебных приставов, возбуждены исполнительные производства.

"Долг перед "РусГидро" существует, но с декабря мы достигли хороших показателей по сокращению этого долга", - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания". Однако, как отметили в пресс-службе ведомства, окончательные цифры еще не выведены. О том, насколько долг сократился, будет известно позже.