В 2012 году в Липецкой области введено в эксплуатацию 807 тыс. кв. м жилья, что на 6% больше, чем в 2011 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 5 марта в пресс-службе областной администрации.

"По вводу жилья на душу населения область занимает четвертое место в стране. Этот показатель в регионе составляет 0,69 кв. м на человека. В среднем по России вводится 0,45 кв. м на человека", - отметил глава областного управления строительства и архитектуры Владимир Тучков. Лидерами по вводу жилья на душу населения стали Липецкий (1,15 кв. м), Добровский (0,96), Елецкий (0,85), Грязинский (0,76), Тербунский (0,72) районы и Липецк (0,81). В 2013 году в области планируется ввести в эксплуатацию 854 тыс. кв. м жилья, или 106% к уровню прошлого года.

На совещании по итогам работы отрасли в 2012 году также говорилось, что из федерального бюджета в прошлом году привлечено 510 млн руб. Средства направлены на строительство ледовых дворцов в Усмани, Ельце и Задонске, школы в 28 микрорайоне Липецка, возведение Центров временного размещения переселенцев в Липецке и Грязях, а также на строительство объектов инженерной инфраструктуры туристических кластеров "Елец" и "Задонщина", на социальные выплаты молодым семьям и молодым учителям. Для предоставления местным бюджетам субсидий из областного фонда софинансирования расходов на капремонт и инвестиции в объекты муниципальной собственности было выделено 255 млн руб. Благодаря этим средствам отремонтированы детские сады, школы и дома культуры. Средства фонда, запланированные на 2013 год, позволят в ближайшее время открыть 690 новых мест в детсадах.

Говоря о задачах на предстоящий период, губернатор Олег Королев отметил, что сегодня у жителей области востребовано современное качественное жилье. "Люди почувствовали вкус к хорошей жизни и поверили в областные жилищные программы поддержки. Сегодня нужен новый взгляд на строительство. Примерно такой, как в Чаплыгинском районе. Здесь все делается на благо человека, удовлетворяются его насущные потребности. Причем, проблемы решаются комплексно". Олег Королев добавил, что в Чаплыгинском районе эффективно развивается особая экономическая зона регионального уровня: "Благодаря реализации инвестиционных проектов участников ОЭЗ РУ на территории районов возникают новые рабочие места, ранее дотационные муниципалитеты становятся самодостаточными". На территории ОЭЗ "Чаплыгинская" планируется реализовать 24 проекта на площади 473 га.